Прописать свой сайт в качественных каталогах – это первостепенная задача для вебмастеров. Для этого придется смириться с их многочисленными, порой очень жёсткими, условиями. Но даже после выполнения всех требований каталогов нет гарантии добавления ресурса. Почти всё зависит от модератора каталога – человека, который будет принимать решение по вашей заявке. Модератор может одобрить описание, но не понравится дизайн или содержание Вашего сайта. В общем, присутствует человеческий фактор и отсюда - элемент неопределенности и удачи. Если Вам повезёт, то ресурс добавят в каталог, а если нет – придется проходить всю процедуру заново, подавать заявку через какое-то время. Зарегистрироваться в таких ресурсах как DMOZ или Яндекс бесплатно практически невозможно, но и от веб мастера зависит очень многое.
Очень много заявок не принимается модераторами по причине неправильно выбранного раздела каталога: если Ваш проект про системы оптимизации – не нужно добавлять его в категорию "Культура и искусство" или "Туризм и путешествия". Он не пройдёт модерацию. Также не стоит, добиваясь количества ссылок, делать заявки в каталоги, отличные по тематике от Вашего сайта. К примеру, сайт о системах оптимизации нельзя добавлять в тематический каталог ресурсов туризма и путешествий. Поэтому первым делом в любом каталоге сначала нужно выбрать соответствующую Вашему проекту рубрику.

При подаче заявки на регистрацию сайта обратите особое внимание на название и описание. Они должны состоять из осмысленных предложений, включающих ключевые слова. От правильно составленного названия и описания сайта будет зависеть количество посетителей каталогов перешедших по ссылке на ваш проект. Этот трафик тоже может оказаться полезным. Хоть он и не такой большой, как из систем поиска, но все же он есть и не стоит от него отказываться. Лучше всего сделать не один вариант названия и описания проекта, а несколько, чтобы было отличие в различных каталогах. В противном случае поисковые системы могут склеить одинаковые ссылки, ведущих на Ваш проект.
Все каталоги выдвигают собственные требования к принятию заявок. Обычно от Вас потребуется указать адрес сайта, как он называется, краткое и полное описание содержимого, а также контактный адрес Вашей электронной почты (лучше всего дать адрес на каком-нибудь бесплатном почтовике, есть большая вероятность быть засыпанным спамом). В некоторых каталогах требуется обозначить ключевые слова, с помощью которых Ваш сайт будут искать посетители. Можно зайти и посмотреть статистику данного каталога, определить какие поисковые запросы чаще всего встречаются. И в заявке выставить те ключевые слова, которые подходят для Вашего ресурса.

---------------------------
Источник: http://www.sitem.ru