Раскрутить чат - это сложно, не будем скрывать. Но если творчески подойти к этому процессу, то раскрутить можно что угодно. Чат - это не самый сложный ресурс для раскрутки. Помните это.

По собственному опыту выявлено:

Увеличение посещаемости: первостепенное желание любого начинающего владельца чата. В интернете имеется увеличение популярности таких ресурсов, как "чат", ведь каждый день, открываются сотни чатов, по этому каждый владелец любого нового проекта, старается в кратчайшие сроки раскрутить его.

По скольку мне известно, первое что приходит в голову любому начинающему владельцу, это рекламирование своего чата в других чатах. А толку от этого нет никакого. Примерно 1% людей, находящихся в тот момент в чате, перейдет по ссылке на другой чат. Чаще всего, многие чаты ставят защиту, например "фильтрация" или различные плагины "антиреклама". По этому реклама в других чата, это пустая трата времени и сил. Так как же раскрутить свой чат?

1. Дизайн: Конечно же необходимо создать более приятный дизайн как и титульной страницы так и самого чата. Людей уже не удивляют дешевые шаблоны чатов, уже имеющихся на сотне других чатов. Дизайн титульной страницы, это первое что видит пользователь, впервые прибывший в ваш чат. И если ему не понравится дизайн, то в 90% случаев, в чате он долго не задержится. Совет: чат должен быть уникально оформлен. Не думайте что фраза "уникально оформлен" - это Шикарный вид. Он должен быть запоминающимся своим стильным и свежим видом и приятным на глаз.
Порой, уловить эту тонкую грань между стилем и излишеством, бывает крайне сложно. Но стремиться к этому нужно.

2. Поисковики: Конечно же, если у вас нету возможности рекламировать свой ресурс платно, то остается только один выход, регистрировать чат в поисковых системах. Ведь новых пользователей чат получает именно с поисковых систем.
Имеются следующие условия, для того что бы с поисковых систем к Вам приходили новые пользователи, это:
- Оптимизация кода титульной страницы
- Наполнение титульной страницы качественным и уникальным контентом
- Анализ конкурентов и составление списка ключевых слов
- Покупка ссылок на крупных тематических ресурсах
- Оптимизация контекста под поисковые системы

Если все вышеперечисленное будет сделано, то через несколько месяцев, будут ощущаться результаты.
На взгляд, данные работы кажутся очень легкими, не составляющими никакого труда, но на самом деле, этот процесс является очень сложным, даже для тех, кто в этом деле уже имеет огромный опыт.

3. Состав администрации - Так же играет очень не мало важную роль, в процессе раскрутки чата. Ведь грамотный административный состав - это 3/4 успеха в достижении Вашей цели. Не стоит думать что если Вы Администратор чата, то все будут "целовать" Вам ноги. И не стоит вести себя подобным образом, будто вы выше и умнее чем все остальные. Не стоит попросту демонстрировать свои возможности в чате. Не стоит придираться к словам, переворачивать всю возможно возникнувшую ситуацию вверх дном. Вы должны действовать максимально тактично, если есть нарушение, ведь можно простить и просто предупредить, ежели сразу запретить доступ на некоторое время. Все Ваши движения в чате, должны иметь основательные причины, не такие как "я так захотел" или "иди от сюда". Адекватный администратор должен руководствоваться своими же правилами. Если он этого не делает, то никто не будет вести себя согласно правилам. Ведь Вы должны подавать пример, как основатель своего чата. Я видел во многих чатах такие законы, некоторым можно материться, а некоторых за это ограждают доступом в чат. почему такая не справедливость? ведь все мы люди, правила одни на всех, даже на администрацию. Вот так же думает и пользователь в первые прибывший в Ваш чат. Вообщем, ваши действия не должны объясняться как "потомоу что я так захотел" или "я администратор мне все можно". Поверьте, это является очень не мало важным фактором в развитии чата.

4. Удобность - Ваш чат должен быть максимально удобен для пользователей. Есть такие чаты, в которых имеется много излишеств, которые некоторым образом мешают общению. Не стоит забивать свой чат разными не нужными скриптами, или вовсе превратить чат не в чат, а во что-то невероятное. Поверьте, люди приходят в чат не за оригинальностью идей, или, возьмем как пример (Скрипт падающего снега), совершенно не нужная штука, в чате это украшение будет не только бесполезным, но и будет мешать общению, нагружать чат, а кого то это вовсе очень сильно раздражает. Если ваш чат тормозит, или в нем имеются баги(ошибки чата), то для начала исправьте их, ведь исправление багов, это и есть настройка удобств в чате. Вывод Вы должны были сделать такой: Прежде чем проводить какие-то изменения в чате, подумайте, а не навредит ли это чату? Ведь чат, должен оставаться чатом, быть максимально удобен и функционален.

5. Функциональность - в функциональность чата входят: Модули - дополнительные возможности, допустим магазин, или галерея. Скины - Дополнительный дизайн чата, и т.п. Так же в них не должно быть каких то багов, если есть, прежде всего исправьте, либо уберите данную функцию вообще.

6. Правила чата - Правила чата должны быть написаны грамотно и со смыслом.Не стоит писать в них что то типо: "Запрещено новичкам материться а старичкам разрешено". Поверьте, права у всех должны быть одинаковыми. Каждый новичок задаст себе вопрос: "А чем я хуже чем все эти старички? Почему такое отношение..". Поверьте, это того не стоит.

Ну на этом все, думаю если вы будете действовать согласно этой статье, то успех Вам гарантирован.