- Следите, чтобы Ваши страницы не были слишком большие по размеру, самый оптимальный размер не более 30Кб. Страницы с большим объёмом долго загружаются, посетитель может не дождаться полной загрузки страницы и просто её закрыть.
- Избегайте крупных изображений и апплетов, они очень долго грузятся.
- Пользователи не любят, когда страницу надо прокручивать слева направо - горизонтальная прокрутка (внизу).
- Аккуратнее со скриптами. Не переполняйте ими свой сайт. Используйте их только по необходимости. Некоторые скрипты, например - открывающиеся новые окна, редирект (переадресация на другую страницу), максимизация окна (страница открывается на весь экран) и некоторые другие - могут раздражать посетителей и после этого они на Ваш сайт могут не зайти.
- По возможности, старайтесь не использовать на сайте фреймы (окно или несколько окон внутри страницы), т.к. такие страницы более медленно индексируются поисковиками.
- Некоторые не представляют себе дизайна без огромного количества картинок (или без Flash-заставок, что ещё хуже). Многие забывают главное правило дизайна - сделать так, чтобы пользователю было удобно. Если пользователю будет неудобно, если Ваша страница с Flash или множеством картинок загружается несколько минут, он просто закроет страницу, не дождавшись загрузки. И скорее всего уже не вернется на Ваш сайт - ведь сайтов в Интернете немало. Помните, что Веб-дизайн - это прежде всего правильная подача информации, он должен быть эффективным.
- Если Вы хотите, чтобы Ваш сайт хорошо ранжировался поисковыми машинами, старайтесь меньше использовать Flash, несмотря на её "красоту". Тоже самое относится и к скриптам.
- Не пишите ничего в статусной строке, посетителю хочется знать, куда он попадет после нажатия на ссылку.
Используйте CSS. Каскадные таблицы стилей могут достаточно сильно облегчить страницу, если их правильно использовать.